В олимпийском комплексе «Лужники» 23 мая прошел масштабный фестиваль школьного и студенческого спорта.

Гостей ждали соревнования по футболу, баскетболу, мини-футболу, тэг-регби, фиджитал крикету а также свыше 20 активностей.

«В столице мы создаем современную образовательную среду, где у каждого ребенка есть возможность заниматься спортом, развивать свои способности и вести активный образ жизни. Сегодня юным москвичам доступно более 30 тысяч школьных кружков и секций по 67 дисциплинам. Во всех школах и колледжах столицы работают спортивные клубы, организованы лиги более чем по 20 направлениям. Чтобы поддержать интерес ребят к занятиям, с 2023 года мы проводим в столице фестиваль школьного и студенческого спорта. Он завершает спортивный сезон в школах и колледжах Москвы», — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Федерация крикета в городе Москве представила зону фиджитал крикета в кибер играх Москвы, где все желающие молодые посетители смогли познакомиться с игрой и попробовать себя в роли бетсменов.

Традиционный фестиваль посетило свыше 30 тысяч участников.
«Ярким изменением стало количество команд, которые сыграли в рамках соревнований по разным видам спорта. В этом году их более 500. Среди активностей был и крикет в виртуальной реальности. Этот выбор обусловлен не только растущей популярностью крикета в Москве, но и стремительным развитием VR-технологий. Виртуальная реальность становится неотъемлемой частью современной культуры и досуга молодежи, и наша задача – показать, как инновации могут обогатить спортивный опыт и сделать его доступным для каждого», – сказал заместитель директора Московского центра воспитательных практик Илья Мадилов.

Федерация благодарит Правительство города: Департамент образования и науки города Москвы и Департамент спорта в городе Москве за возможность знакомства школьников и студентов с крикетом!

Пресс-служба ФКМ


